Comunicado: Para melhoria dos nossos serviços, o RGT News está realizando uma manutenção interna no site.

INSTITUTO CRAVOU O 1º TURNO!

GERP: Flávio tem 53 pontos e Lula, 47; distância aumenta a cinco dias das eleições

A corrida presidencial segue com Flávio Bolsonaro à frente de Lula no segundo turno, segundo o tracking da Gerp Mercadologia, obtida com exclusividade pela reportagem de Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC. O senador do PL aparece com 53% dos votos válidos, contra 47% do atual presidente.

O levantamento ouviu 2.400 pessoas de quinta-feira (15) a segunda-feira (19), em média móvel de três dias, com margem de erro de dois pontos percentuais.

Segundo turno, votos válidos e votos totais

CandidatoVotos válidosVotos totais
Flávio Bolsonaro (PL)53%50%
Lula (PT)47%45%
Nenhum dos doisn.a.2%
Não sabemn.a.3%

A diferença é de 5 pontos percentuais nos votos totais e de 6 pontos nos votos válidos. O instituto adota valor crítico de 3 pontos percentuais e classifica a vantagem como estatisticamente sustentada. Os números ficaram estáveis em relação ao tracking de quarta-feira (14) a sexta-feira (16).

Bolsonaro mantém vantagem

Em votos totais, base usada pela Gerp para comparar os candidatos, Flávio tem 50% e Lula, 45%. Outros 2% não escolhem nenhum dos dois e 3% não sabem.

Os números ficaram estáveis em relação ao tracking de quarta-feira (14) a sexta-feira (16). A diferença de seis pontos percentuais supera o valor crítico de três pontos que o instituto adota, e o documento a classifica como vantagem estatisticamente sustentada.

Na série iniciada em quinta-feira (8), a linha de Flávio nos votos totais oscilou entre 49% e 53%. A de Lula ficou entre 44% e 46%.

Voto espontâneo fica em 49% para Flávio

Já no voto espontâneo, aquele em que o entrevistador ainda não cita os dois nomes, Flávio marca 49% e Lula, 43%. Outros 7% não sabem e 1% dá outras respostas.

Em relação ao tracking anterior, a variação é de um ponto para Flávio e zero para Lula. Desde a primeira medição da série, porém, a Gerp registra avanço de três pontos para Flávio, de 46% para 49%. Lula, que foi de 41% para 43%, permaneceu dentro da margem de erro.

Firmeza do voto por candidato

Eleitor deEscolha totalmente definidaAdmite mudar
Flávio Bolsonaro98%2%
Lula97%3%

Fonte: Gerp Mercadologia, com exclusividade para Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC. Tracking com 2.400 entrevistas de quinta-feira (15) a segunda-feira (19), em média móvel de três dias, com margem de erro de 2 pontos percentuais. Elaboração: Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC

Eleitorado em jogo soma 7% do total

Quanto à firmeza do voto, 98% dos eleitores de Flávio e 97% dos de Lula declaram escolha totalmente definida. Apenas 2% e 3%, respectivamente, admitem mudar.

O eleitorado ainda em jogo equivale a 7% do total, o que representa 157 entrevistados. Desse grupo, 5% não escolheram nenhum dos dois candidatos e 2% afirmam que podem mudar o voto. Entre todos os ouvidos, 93% dizem ter voto totalmente definido.

Eleitorado em jogo

IndicadorPercentual
Eleitorado em jogo (157 entrevistados)7%
Não escolheram nenhum dos dois5%
Podem mudar o voto2%
Voto totalmente definido entre todos os ouvidos93%

Fonte: Gerp Mercadologia, com exclusividade para Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC. Tracking com 2.400 entrevistas de quinta-feira (15) a segunda-feira (19), em média móvel de três dias, com margem de erro de 2 pontos percentuais. Elaboração: Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC

Rejeição a Bolsonaro chega a 46%

A rejeição a Flávio é de 46%, contra 49% de Lula, e ambas ficaram estáveis no período. Já a desaprovação à Presidência está em 49%.

Para a Gerp, o índice de 46% funciona como teto para o candidato, porque quem diz que não votaria de jeito nenhum fica fora da conta de voto a conquistar. Segundo o documento, o espaço para crescer está nos 7% do eleitorado em jogo.

Rejeição e desaprovação

IndicadorPercentual
Rejeição a Flávio Bolsonaro46%
Rejeição a Lula49%
Desaprovação à Presidência49%

Divulgue essa notícia:

1. Baixe o card no botão abaixo.
2. Compartilhe nas suas redes sociais.

DEMONSTRAÇÃO DO CARD:

INSTITUTO CRAVOU O 1º TURNO!

GERP: Flávio tem 53 pontos e Lula, 47; distância aumenta a cinco dias das eleições

Saiba mais em rgtnews.com.br

Divulgue essa notícia:

1. Baixe o card no botão abaixo.
2. Compartilhe nas suas redes sociais.

DEMONSTRAÇÃO DO CARD:

INSTITUTO CRAVOU O 1º TURNO!

GERP: Flávio tem 53 pontos e Lula, 47; distância aumenta a cinco dias das eleições

ae0150eb-flavio-bolsonaro-e-lula-fotos-charles-vieira-e-ricardo-stuckert

Saiba mais em rgtnews.com.br

MAIS DO RGT NEWS